Tordex Community
Сохранение параметров вида меню - Printable Version

+- Tordex Community (http://forum.tordex.com)
+-- Forum: True Launch Bar (http://forum.tordex.com/forum-3.html)
+--- Forum: True Launch Bar по-русски (http://forum.tordex.com/forum-14.html)
+--- Thread: Сохранение параметров вида меню (/thread-4333.html)

Pages: 1 2


Сохранение параметров вида меню - SuleyMus - 09-15-2012

Добрый день (again) Wink

У меня панель TLB на таскбаре состоит из нескольких меню и плагина управления громкостью. Меню ссылаются на папки Программы, Диск D, Закачки, Документы, Видео, Корзина. У каждого меню настроен вид значков и сортировка (за исключением меню Программы у всех мелкие значки+автосортировка по возрастанию+наследование в подменю). Но почему-то упорно и только у меню, ссылающегося на закачки D:\Downloads (ОСь привязана к этой папке как к спецпапке "Загрузки") слетают настройки вида/сортировки и наследование на умолчательные (большие значки, нет автосортировки). А например, зайдя в меню диска D, все остается на месте, включая подменю Downloads и глубже. Не могу взять в толк, по какой логике это происходит, но немного напрягает, потому что после лечения, через некоторое время слетает снова. Контент в этой папке, как следует из ее функции самый разнообразный, но это Ось любит лезть и определять формат значков по контенту (чем, кстати тоже веcьма раздражает), а TLB насколько я знаю на контент не смотрит, а работает по сохраненной настройке.

Подскажите, где проблема?

P.S. Сейчас сходил в папку с настройками, там файл tlbdata.xml содержит какую то совсем неправильную информацию. Пара файлов, ранее бывших там (видеоролик и архив) указаны как папки, и в контенте этих якобы папок повторяются файлы, часть из которых еще присутствует, а часть уже перенесена/удалена. А также среди файлов указана реальная папка, но тоже как файл. Третьим блоком идет -<folder name=""> в котором еще раз повторяются папки и файлы, часть их которых уже отсутствует. В первом блоке, который псевдо-папка-видеоролик присутствует options, в остальных только layout.
Вот такое наблюдение...

P.P.S. Сейчас снова настроил меню на мелкие значки и автосортировку + наследование, после чего заглянул в tlbdata.xml и обнаружил появившийся блок options у -<folder name="">

P.P.P.S. В первом ^ПостСкриптуме ввел в заблуждение (сорри) - в разделе -<folder name=""> был уже правильный список файлов в layout... Но вот переименовал я один файл и получил как мне видится, следующее: раздел -<folder name=""> взял новое имя переименованного файла (-<folder name="NewName.png">), а в списке layout остался указатель на файл со старым именем. И блок options здесь же остался, а ниже появился новый раздел -<folder name=""> уже без ссылки на старый файл и без блока options. Думаю, если сейчас перезагружусь - получу опять сброс настроек.

[ОффТоп: Я последний PPPS сохранил в 03:35 МСК, а в теме таймстамп: Today, 01:21 (This post was last modified: Today 03:53 by SuleyMus.) - Гдето на форуме часы вперед бегут, причем 01:21 - время первоначального написания поста - правильное]


С уважением.


RE: Сохранение параметров вида меню - 6wings - 09-15-2012

у меня тоже неоднократно отключалась автосортировка (в самых разных папках). Но в основном, в таких, где добавляются новые файлы. Приходилось включать заново вручную. Я уже с этим смирился как с неизбежным злом ))))
Так что, есть такой факт. Причем, с очень давних пор.


RE: Сохранение параметров вида меню - Yuri Kobets - 09-18-2012

Спасибо за детальное описание проблемы. Мне удалось воспроизвести описанную ошибку. Буду править. Я залью сюда исправленную версию для теста, как только она будет готова.


RE: Сохранение параметров вида меню - SuleyMus - 09-22-2012

Юрий, а возможно ли поиметь в TLB такой режим, при котором в tlbdata.xml не пишется содержимое папок? Т.е. только раздел options, указывающий на сортировку, размер значков и т.д. (например с безусловным наследованием на вложенные структуры). Да, при этом каждый раз, при открытии меню будет происходить начитка содержимого, но зато будет гарантированный рефреш, гарантированное применение сохраненных настроек, а самое главное (из соображений безопасности) не будет на системном разделе "кэшированных" данных по содержимому структур, расположенных на других физических дисках... Потому как, если системный раздел пишется в образ и может быть использован в другой среде, иногда крайне нежелательно оставлять в нем подобные данные. Это всегда меня немного беспокоило (помните мой давний вопрос про LastAccess?), а раз сейчас представился удобный случай, вынуждающий Вас править код в части xml обработчика, то решил спросить.

С уважением.


RE: Сохранение параметров вида меню - SuleyMus - 09-29-2012

Сегодня обратил внимание на очень интересный момент. Я некоторое время назад удалил с панели все меню, оставив только Volume Control. А создав их снова и немного поиграв с ними пошел смотреть на файлы tlbdata.xml и с удивлением обнаружил именно то, о чем спрашивал в предыдущем посте! Только блок options и никаких списков файлов/папок. Значит таки это возможно? Специально кидал, удалял файлы в папку - меню Downloads. Видел как появляются/исчезают файлы в меню. после снова проверял xml - все чисто. Остался только один вопрос - что не включать в настройках, чтоб сохранить такое положение дел? Возможно причиной было выставление опции - "Загружать при старте" ?
P.S. Я полагаю, с такой настройкой и параметры слетать не будут, т.к. блок options там единый и ничего не досоздается.


RE: Сохранение параметров вида меню - SuleyMus - 10-02-2012

(09-29-2012, 04:48 PM)SuleyMus Wrote: ...
Остался только один вопрос - что не включать в настройках, чтоб сохранить такое положение дел?
...

Отвечаю сам себе - начитка списка в xml происходит при первом запуске любого файла из под меню. Что, конечно-же, логично. LastAccess то сохранять надо в рамках имеющейся концепции! Wink


RE: Сохранение параметров вида меню - SuleyMus - 11-26-2012

Скоро ли 6.2 ? Smile


RE: Сохранение параметров вида меню - Yuri Kobets - 11-26-2012

Давайте не будем ждать версию 6.2 Вот здесь предварительная версия. Качайте, ставьте, проверяйте.

PS. Я пока придерживаю выход 6.2, надеясь решить проблему с Windows 8 на некоторых машинах. Эта версия практически законченная.

PPS. Не писать содержимое папок в tlbdata.xml довольно проблематично. С другой стороны можно попробовать оптимизировать этот процесс. В принципе, если включена сортировка и нет разделителей, то писать содержимое необязательно.


RE: Сохранение параметров вида меню - 6wings - 11-26-2012

так как, насчет 6.2 - есть всё-таки надежда, что в бете:
а) автосортировка не будет сама собой сбрасываться?
б) можно будет сохранить конфигурацию TLB и потом восстановить её на другой системе в полном объеме? А то, сравнивать/прописывать заново все настройки уж очень утомительно.


RE: Сохранение параметров вида меню - Yuri Kobets - 11-26-2012

Quote:а) автосортировка не будет сама собой сбрасываться?
Нет, сейчас это должно работать как часы. Я эту ошибку отловил.

Quote:б) можно будет сохранить конфигурацию TLB и потом восстановить её на другой системе в полном объеме? А то, сравнивать/прописывать заново все настройки уж очень утомительно.
Возможно я что-то пропустил? Сейчас не в полном объеме сохраняется конфигурация?


RE: Сохранение параметров вида меню - SuleyMus - 11-26-2012

(11-26-2012, 12:32 PM)Yuri Kobets Wrote: Давайте не будем ждать версию 6.2 Вот здесь предварительная версия.

PPS. Не писать содержимое папок в tlbdata.xml довольно проблематично. С другой стороны можно попробовать оптимизировать этот процесс. В принципе, если включена сортировка и нет разделителей, то писать содержимое необязательно.
Хм. Я вот только и узнал, что есть тестовая 614. Вы обещали здесь выложить новую версию, поэтому я проверял тему периодически, но ничего не обнаруживал.

А с зависанием, описанным в соседней моей теме в этом тесте тоже пофиксено?

Насчет оптимизации записи в tlbdata.xml - Вы обрисовываете "задел" на версии после 6.2, или в 6.2 возможно уже будет этот функционал?


RE: Сохранение параметров вида меню - Yuri Kobets - 11-26-2012

Quote:Хм. Я вот только и узнал, что есть тестовая 614. Вы обещали здесь выложить новую версию, поэтому я проверял тему периодически, но ничего не обнаруживал.
Так буквально вот только-только.

Quote:А с зависанием, описанным в соседней моей теме в этом тесте тоже пофиксено?
Это желательно проверить, я так и не нашел в чем точно причина. Но кой какие изменения сделал, может они помогут. Возможно даже зависания происходили из-за ошибки описанной в этой теме.

Quote:Насчет оптимизации записи в tlbdata.xml - Вы обрисовываете "задел" на версии после 6.2, или в 6.2 возможно уже будет этот функционал?
Возможно, в 6.2 но обещать не буду.


RE: Сохранение параметров вида меню - 6wings - 11-26-2012

(11-26-2012, 12:58 PM)Yuri Kobets Wrote: Возможно я что-то пропустил? Сейчас не в полном объеме сохраняется конфигурация?
Я уже говорил об этом, Юрий. Напишу подробнее.
Не восстанавливаются практически никакие настройки, находящиеся под ПКМ True Launch Bar -> Настройки TLB...
У меня много вирт. машин и я таскаю типовые настройки ТЛБ каждый раз, когда создаю новую ВМ (т.е. загружаю файл настроек, полученый при сохранении уже настроеного ТЛБ).
При этом, подхватываются имена папок, их иконки и пр, но не подхватываются настройки самого ТЛБ. В частности, не убираются стрелки у иконок в таскбаре, в меню под ПКМ True Launch Bar не оказывается в самом низу с группировкой всех его свойств... И многое, многое другое тоже не восстанавливается. Поэтому приходится у каждой новой установленной машины тщательно сверять все галочки настроек с оригиналом и приводить их в соответствие. Это довольно муторная работа, т.к. настроек много и уже не первый раз я что-то пропускаю. Приходится сравнивать по второму разу.
К примеру, в Classic Shell такой проблемы нет. Всё экспортируется и импортируется однозначно. А с ТЛБ - каждый раз требуется ручная настройка.



RE: Сохранение параметров вида меню - Yuri Kobets - 11-26-2012

(11-26-2012, 06:05 PM)6wings Wrote: Я уже говорил об этом, Юрий. Напишу подробнее.
Не восстанавливаются практически никакие настройки, находящиеся под ПКМ True Launch Bar -> Настройки TLB...
У меня много вирт. машин и я таскаю типовые настройки ТЛБ каждый раз, когда создаю новую ВМ (т.е. загружаю файл настроек, полученый при сохранении уже настроеного ТЛБ).
При этом, подхватываются имена папок, их иконки и пр, но не подхватываются настройки самого ТЛБ. В частности, не убираются стрелки у иконок в таскбаре, в меню под ПКМ True Launch Bar не оказывается в самом низу с группировкой всех его свойств... И многое, многое другое тоже не восстанавливается. Поэтому приходится у каждой новой установленной машины тщательно сверять все галочки настроек с оригиналом и приводить их в соответствие. Это довольно муторная работа, т.к. настроек много и уже не первый раз я что-то пропускаю. Приходится сравнивать по второму разу.
К примеру, в Classic Shell такой проблемы нет. Всё экспортируется и импортируется однозначно. А с ТЛБ - каждый раз требуется ручная настройка.

У вас наверняка стоит галочка на "Глобальные настройки". От сюда и проблемы с переносом. Если убрать эту галочку, то все настройки будут храниться в папке панели и будут останавливаться из бэкапа на счет раз. Если "Глобальные настройки" включено, то нужно еще перенести как минимум папку:
%appdata%\Tordex\True Launch Bar\settings
Глобальные настройки как раз там хранятся.

Тут же возникает вопрос: а почему не сохранять эту папку в бэкап?
Ответ: в отличии от Classic Shell панелей TLB может быть несколько и глобальные настройки как раз придуманы для того, чтобы настроить все панели единообразно и разом. Бэкап же делает копию одной панели, а не всех. Опять таки сделать копию всех панелей в один бэкап проблематично. Если в каждой панели будут хранится глобальные настройки, то это будет не совсем верно.

Хотя наверное стоит дать предупреждение и том, что настройки глобальные и их нужно перенести отдельно.


RE: Сохранение параметров вида меню - 6wings - 11-27-2012

Юрий, спасибо за разъяснения. Действительно у меня стоит галочка "Глобальные настройки".
Буду иметь в виду.